1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Sabato, 24 Agosto 4:33:am

Seguici su:

FacebookTwitterYoutube

Elezioni Comunali, 38 comuni al voto e 440 candidati consiglieri

Elezioni Comunali11MANTOVA, 28 apr. - Sono 38 i Comuni in provincia di Mantova che domenica 26 maggio andranno al voto per eleggere altrettanti sindaci e 440 consiglieri comunali. Sono 104 quelle presentate.

Un test elettorale importante per la provincia di Mantova che coinvolge ben piĂą della metĂ  dei comuni e che vede andare al voto territori importanti dal punto di vista numerico e strategico come Suzzara, Porto Mantovano, Borgo Virgilio, Gonzaga, Asola, San Giorgio Bigarello (al suo primo test elettorale post fusione) e Marmirolo.

Questo l'elenco completo dei 38 Comuni che andranno al voto: Suzzara, Porto Mantovano, Borgo Virgilio, San Giorgio Bigarello, Gonzaga, Marmirolo, Roncoferraro, Ostiglia, Sustinente, Bagnolo san Vito, Castelbelforte, Roverbella, Volta Mantovana, Cavriana, Ponti sul Mincio, Solferino, Sustinente, Serravalle Po, Borgocarbonara, Sermide e Felonica, Magnacavallo, Schivenoglia, Quingentole, San Giacomo delle Segnate, Pegognaga, Motteggiana, Dosolo, Sabbioneta, Commessaggio, Rivarolo, Gazoldo degli Ippoliti, Canneto sull'Oglio, Mariana Mantovana, Casalromano, Piubega, Casaloldo, Casamoro e Medole.

Vediamo ora le liste e i candidati che correrranno per ogni comune.

---

SUZZARA

CANDIDATO SINDACO IVAN ONGARI sostenuto da 4 liste:

PD, candidati consiglieri: Massimo Aldrovandi, Massimiliano Artoni, Angelo Bellamio, Miriana Beltrami, Maria Benatti (Grazia), Andrea Borioli, Silvia Cavaletti, Diego Covizzi, Luca Fanetti, Paolo Lomellini, Patrizia Mantovani, Arianna Mari, Beatrice Palvarini, Davide Rabitti, Paola Scuteri, Maria Laura Semper

SUZZARA FUTURA, Candidati Consiglieri: Maicol Alberti,Maria Pia Aldrovandi, Francesca Bigi, Nazzarena Binacchi, Salvatore Capursi, Micaela Comini, Veronica Furini, Alberto Lorenzini, Jurica Lottardi, Davide Oldazzi, Alessandro Pelli, Gianfranco Rega, Saviola Sala, Claudia Scarpari, Mattias Stacchezzini, Tazio Tirelli.

VERDI, Candidati Consiglieri: Norina Daffini, Giulio Davoglio, Paola Lorenzini, Marco Malagutti, Monica Bretta, Alberto Bondioli, Anna Davoglio, Sokaina Yamine, Anna Inversi, Andrea Debeni, Nicoletta Ferrari, Renato Righi, Mariacristina Martini, Nicolò Ancellotti, Zeneb Tahiri, Mattia Bezzi.

LA SINISTRA PER SUZZARA, Candidati Consiglieri: Andrea Cantoni, Marco Cerri, Francesco Guandalini, Sara Mazzocchi, Morena Melli, Claudia Miloni, Sara Rolli, Manuel Rondanin, Massimiliano Sabbadini, Massimo Siliprandi, Andrea Sironi, Andrea Zucchi.

CANDIDATO SINDACO MARIA LUISA MELLI sostenuta da 4 liste:

FRATELLI D'ITALIA, Candidati Consiglieri: Nicoletta Trentini, Davide Rebegoldi, Marco Verbeni, Bruno Alansi, Serena Depane, Nadia Martinelli, Antonio Ferrari, Nereo Montanari, Paola Binacchi, Alessandro Farci, Annamaria Sorrentino, Danni Di Mauro (Denny), Matteo Franzoni, Gianluca Muti, Anna Maria Zambrano, Valerio Pigozzi.

FORZA ITALIA: Alessandro Guiducci, Dino Benatti, Parneet Kaur, Marco Goldoni, Marina Magro, Fabio Amati, Dashnor Malaj, Renzo Moretti, Gianluca Galeotti, Giovanni Ferrise, Alessandro Ganzerli, Luisa Pioli, Pamela Bassoli, Simona Tassi, Carlo Zapparoli.

LEGA SALVINI, Candidati Consiglieri: Paolo Gadioli, Guido Andrea Zanini, Manuela Pavesi, Marzia Anghi, Jacopo Pigatto, Galeazzo Nosari, Patrizia Franzini, Maria Chiara Tomelleri, Igor Bettoni, Matteo Magnani, Elisabetta Vezzani, Daniela Gozzi, Nicola Chiribella, Edi Scaini, Stefania Facchini, Manuela Prina.

SUZZARA CIVICA, Candidati Consiglieri: Michele Zanardi, Michele Corradi, Luigi Davoglio, Vito Fiordaligi, Achille Ferrari, Michael Furgeri (Maicol), Elisa Nocenti, Laura Papagathonikou, Riccarda Pini, Monica Bosi, Mauro Gianotti, Pardeep Kumar, Letizia Pinto, Daniela Testa, Alberto Uccelli, Alberto Guiducci.

CANDIDATO SINDACO STEFANO ROSSELLI Sostenuto da 1 lista

MOVIMENTO CINQUE STELLE, Candidati Consiglieri: Juri Daolmi, Morena Artioli, Nicola Bertazzoli, Antonio Ancora, Nicola Andrao, Monica Bertellini, Luca Roversi, Consuelo Rubino, Biagio Varlese, Emil Pasolini, Francesco Benazzi, Federica Tonelli, Franca Bernardelli, Jeanne Marie De Wet.

---

PORTO MANTOVANO

CANDIDATO SINDACO MASSIMO SALVARANI sostenuto da 2 liste:

PD, Candidati Consiglieri: Angelo Andreetti, Roberta Brioni, Francesco Catarinelli, Vanessa Ciribanti, Barbara Della Casa, Moreno Dorini, Pier Claudio Ghizzi, Andrea Licon, Alesssandro Mancini, Roberto Mari, Alberto Rosario Massara, Barbara Pasetto, Chiara Peroncini, Vittorio Rescigno, Pasqualino Scirpoli, Valentina Tomirotti.

PORTO FUTURA, Candidati Consiglieri: Ilaria Azzolini, Dolores Baldini, Davide Bollani, Guido Bonora, Davide Bosi, Alessandro Cani, Giuseppina Canta, Gabriele De Angeli, Paolo Gemelli, Paolo Guandalini, Sabino Papeo, Lara Previdi, Sonia Tellini, Mara Vanella.

CANDIDATA SINDACO RENATA FACCHINI Sostenuta da 1 lista

MOVIMENTO CINQUE STELLE, Candidati Consiglieri: Fabio Artoni, Maria Betti, Paolo Bocchini, Angelo Ferroni, Maria Luisa Guerresi, Enrico Pacella, Tiziana Paltrinieri, Alessio Piacenza, Silvio Poletto, Stefano Poletto, Fortunato Spinuso, Davide Stellini, Simona Stevanin, Lucia Anna Venturini.

CANDIDATO SINDACO GIANFRANCO BETTONI, Sostenuto da 1 lista

VIVERE PORTO, Candidati Consiglieri: Carlo Adinolfi, Ouafae Belgassmi, Gianni Bonato, Paolo Boni, Anna Maria Bonora, Sonia Braghiroli, Giacomo Carra, Giordano Cavallari, Gianmarco Chiozzi, Stefania Forini, Katia Giovanelli, Antonella Martinelli, Gina Paloschi, Lucia Pasotti, Andrea Piazza, Laura Bianca Vernizzi.

CANDIDATA SINDACO MONICA BUOLI, Sostenuta da 4 liste.

FI-FDI-PDF, Candidati Consiglieri: Antonio Brescia, Antonio Corbari, Rossella Lia Rita Scalia, Elisa Gazzani, Stefania Budicin, Antonio Faggionato, Simone Piroli, Gianluca Arlacchi, Elisa Girelli, Cristian Vagliani, Alessandro Trolese, Debora Mondini, Domenico Iannicelli, Ivan Mancuso.

LEGA SALVINI, Candidati Consiglieri: Mario Luppi, Lucia Marinelli, Carlo Baracca, Sonia Bonfiglio, Marco Bastianini, Cecilia Maltini, Andrea Bindini, Giliola Marchesi, Franco Buratto, Patrizia Del Rio, Cataldo Giosuè, Carlo Dusi, Silva Panizza, Mauro Grossi, Pier Giorgio Innaciotti, Giulio Zaniboni.

LIBERI CITTADINI, Candidati Consiglieri: Mario Rossi, Luca Salvaterra, Vincenzo de Bari, Sabrina Fasan, Marco Aldo Vida, Irene Vida, Edgardo Buoli, Gabriella Cena, Clorindo Boni, Fabrizia Martinato, Alessia Malvezzi, Giancarla Mondini, Edoardo Michielotto.

PORTO 2019, Candidati Cosiglieri: Franco Masenelli, Maria Paola Salvarani, Stefano Boccanera, Pier Angelo Gogna, Sivia Mazzoni, Umberto Brigo, Cristina Mai, Paola Abbiati, Enrico Rebonato, Cosima Rover, Francesca Grassi, Nicole Lia Motti, Gabriella Nardi, Marco Quaini.

---

BORGO VIRGILIO

CANDIDATA SINDACO MONICA PERUGINI sostenuta da 1 lista

PARTITO COMUNISTA, Candidati Consiglieri: Vittoria Gortan, Carlo Barbiani, Virginio Barbieri, Alberto Piccinini, Stefania Piccinini, Mirco Pietropoli, Rita Reguzzoni, Sabrina Simoncelli, Maria Andreani, Antonio Sergio Mastroeni, Gennaro Arome, Luca Barone.

CANDIDATO SINDACO FRANCESCO APORTI Sostenuto da 1 lista

INSIEME PER BORGO VIRGILIO, Candidati Consiglieri: Gianfranco Allegretti, Teresa Amatruda, Fabio Baldini, Cristina Beninfanti, Fabio Bonelli, Nicole Brognara, Vanni Cappa, Stefano Cappuccio, Nicola Chiribella, Elena Dall'Oca, Raffaele De Berti, Maela Ferrari, Raffaele Figliuolo, Paolo Fiorini, Matteo Masiello, Franca Tozzo.

CANDIDATO SINDACO GINO MORI Sostenuto da 1 lista

PARTECIPAZIONE E RESPONSABILITA', Candidati Consiglieri: Barbara Artioli, Egidio Berni, Renzo Bulbarelli, Gianni Cocconi, Paolo Costa, Gennaro D'Amato, Giuseppe Gabriele, Elena Giannotta, Elena Marchi, Susanna Ongari, Benedetta Pinotti, Antonio Scalari, Franco Sissa, Erica Soranzo (Cristina), Fabio Spinazzi, Matteo Zenesini.

CANDIDATA SINDACO PAOLA BONIFACCI, Sostenuta da 1 lista

MOVIMENTO CINQUE STELLE: Marco Bonazzi, Caterina Cappellazzi, Debora Dall'Oglio, Andrea Danani, Laura Danani, Marco Danesi, Eugenia Gaspari, Sebastiano Martone, Mirko Pentimalli, Davide Soliani, Marina Squassoni, Marco Stefanelli.

---

SAN GIORGIO BIGARELLO

CANDIDATO SINDACO BENIAMINO MORSELLI, Sostenuto da 1 lista

INSIEME PER S.GIORGIO BIGARELLO, Candidati Consiglieri: Barbara Chilesi, Massimo Arvati, Michele Baraldi, Davide Bettoni, Simone Broglia, Andrea Dalbeni, Davide Dal Bosco, Matteo Falcone, Alberto Germiniasi, Debora Mantovani, Federica Marconcini, Patrizia Modena, Paolo Montanarini, Laura Spiritelli, Gilberto Vigelli, Sara Yahia.

CANDIDATO SINDACO GIULIANO GUASTALLA, Sostenuto da 1 lista:

OBIETTIVO COMUNE, Candidati Consiglieri: Mariagrazia Arena, Daniele Bruschi, Paolo Cavalli, Antonino Crescenti, Vinicio Curto, Paolo Di Michele, Simona Di Rutigliano, Fulvio Freddi, Giuseppe Pecchia, Ornella Pini, Cristian Rizzardelli, Antonietta Ronza, Alfonso Speringo, Giovanni Antonello Uleri, Antonietta Visentini, Elena Zanca.

CANDIDATO SINDACO PAOLO BORDINI, Sostenuto da 1 lista

MOVIMENTO CINQUE STELLE, Candidati Consiglieri: Giordano Sabbadini, Marco Ferrari, Victor Adolfo Boni, Matteo Genovesi, Andrea Zenesi, Giovanni La Barbera, Francesco Artioli, Germana Aguiari, Paola Ferrari, Maria Rosa Desinopoli, Virna Mantovani.

CANDIDATO SINDACO PIERLUIGI LUISI, Sostenuto da 1 lista

BENESSERE PER SAN GIORGIO BIGARELLO, Candidati Consiglieri: Marco Rossi, Elisa Mantovani, Lorenzo Ferrari, Rossana Villella, Marco De Vincenzi, Ginevra Negri, Sonia Spazzini, Sofia Giaccone, Annalisa Gagliardi, Alessio Lain, Matteo Rossi, Beatrice Pallone.

---

BAGNOLO SAN VITO

CANDIDATO SINDACO BRUNO LAZZARINI, Sostenuto da 1 lista

UN PAESE COMUNE, Candidati Consiglieri: Paolo Boccaletti, Angela Caleo, Matteo Centonze, Luca Girelli, Francesco Ferrari, Elisa Grazioli, Kiranpreet Kaur (Tanya), Bruno Lasagna, Gloria Lodi, Alessio Luppi, Davide Piva, Claudio Vecchi.

CANDIDATO SINDACO CRISTIAN LANDINI, Sostenuto da 1 lista

PARTIRE PER RICOMINCIARE, Candidati Consiglieri: Lorenzo Asseguidi, Ada Bernini, Giacomo Bianchi, Maria Rosa Borsari, Letizia Dalboni, Barbara Filippini, Stefano Frappolli, Cristiano Frignani, Lorenza Marchini, Umberta Scaroni, Omar Spoladori, Cinzia Stabili.

CANDIDATO SINDACO STEFANO FERRARI, Sostenuto da 1 lista

BAGNOLO DI TUTTI, Candidati Consiglieri: Costanza Bertolotti, Erika Mega, Orianna Biagi, Maria Angad, Enrico Galusi, Giorgio Gambaretto, Claudia Leali, Amedea Falavigna, Edda Ferri, Lucia Vareschi, Onorio Garimberti, Alberto Vicini

CANDIDATO SINDACO ROBERTO PENNA, Sostenuto da 1 lista

BAGNOLO VIVE, Candidati Consiglieri: Maria Grazia Maestri, Venanzio Pecchini, Monica Andreani, Moreno Cavicchini, Nicola Boiani, Silvia Tassi, Michele Bernini, Emanuele Bombonati, Irene Bocchi, Saulle Franchini (Michele), Andrea Morotti, Alessandro Trolese.

---

MARMIROLO

CANDIDATO SINDACO PAOLO GALEOTTI, Sostenuto da 1 lista

UNIAMO MARMIROLO, Candidati Consiglieri: Massimiliano Boschini, Vanni Deluigi, Roberto Marchini, Marco Mattinzioli, Angela Scirpoli, Catia Pozza, Elena Betteghella, Jessica Alberti
Stefania Carnevali, Tania Marchini, Massimiliano Ruggeri, Vanni Wilmer Menossi.

CANDIDATO SINDACO PAOLO STANGHELLINI, Sostenuto da 1 lista

PATTO PER MARMIROLO, Candidati Consiglieri: Francesco Monteleone, Stefano Bissoli, Andrea Antonelli, Fausto Sanfelici, Marco Lorenzi, Tiberio Rossi, Matteo Milano, Kaur Bhupinder, Roberta Gaburri, Silvia Spedo, Eleonora Mortoni, Camilla Rossi.

CANDIDATO SINDACO MIRCO BETTEGHELLA, sostenuto da 1 lista

MOVIMENTO CINQUE STELLE, Candidati Consiglieri: Antonella Tasselli, Alessandro Vincenzi, Cinzia Barucchi, Carlo Costa, Claudio Gazzoni, Debora Lanzoni, Fabrizio Artigiani, Paolo Olivieri, Simona Artigiani, Stefano Faccini.

---

ROVERBELLA

CANDIDATA SINDACO ANTONELLA ANNIBALETTI, Sostenuta da 1 lista

LA NUOVA ROVERBELLA, Candidati Consiglieri: Silvia Longo, Dario Vincenzi, Federica Costa, Andrea Migliorari, Marianna Costa, Andrea Zontella, Marco Toffoli, Chiara Casellato, Silvia Ferri, Irene Mondadori, Fabrizio Cavicchioni, Giorgio Campedelli.

CANDIDATO SINDACO MATTIA CORTESI, Sostenuto da 1 lista

OFFICINA CIVICA, Candidati Consiglieri: Moreno Amadori, Alberto Ballato, Renèe Cordioli, Genny Ferro, Alessandra Madella, Alessandro Marchi, Matteo Morari, Filippo Nobis, Francesco Semeraro, Emanuele Tarocco, Matteo Venturini, Beatrice Veronesi.

---

RONCOFERRARO

CANDIDATO SINDACO SERGIO ROSSI, Sostenuto da 1 lista

RINNOVIAMO RONCOFERRARO, Candidati Consiglieri: Stefano Chiavelli, Alessandro Boccaletti, Mariella Ghidini, Katia Simeoni, Lena Stefanoni, Davide Nicchio, Stefania Bianchi, Dino Bottura, Sandro Savi, Giovanni Donato, Roberto Archi, Alfredo Bertelli.

CANDIDATO SINDACO CANDIDO ROVEDA, Sostenuto da 1 lista

PER LA NOSTRA COMUNITA', candidati Consiglieri: Alice Balasini, Giovanni Bernardi, Monia Bertoli, Costantino Bombonati, Luca Garabelli, Gianni Gasapini, Veronica Giatti, Gabriele Monelli, Eugenio Negrini, Sonia Pavesi, Filiberto Speziali, Lauren Tamalio

CANDIDATO SINDACO FEDERICO BARUFFALDI, Sostenuto da 1 lista

FUTURO COMUNE, Candidati Consiglieri: Patrizia Truzzi, Laura Mantovani, Mauro Ventura, Stefano Lora, Alma Ferraresi, Giovanni Cerutti, Fabio Fornara, Luca Papotti, Andrea Marin, Giulia Moserle, Franco Carreri, Andrea Pilati

---

CASTELBELFORTE

CANDIDATO SINDACO MASSIMILIANO GAZZANI, Sostenuto da 1 lista

CRESCENDO CON CASTELBELFORTE, Candidato Consiglieri: Davide Barozzi, Stefano Bauli, Sara Bissoli, Alessandro Cipolla, Imane El Alaoui, Simone Golinelli, Giuseppe Melluso, Patrizia Pasquali, Andrea Rosignoli, Walter Testolin, Anna Visintin, Antonio Salvarani

CANDIDATO SINDACO MARCO CAVALCA, Sostenuto da 1 lista

CASTEI IN COMUNE, Candidati Consiglieri: Enrico Graziati, Fabrizio Sgarbossa, Eleonora Bernoldi, Alessandra Favalli, Monica Migliorini, Davide Savoldo, Stefano Righetti, Francesca Gennari, Alessandra Parma, Giancarlo Previdi, Gerardo Cirillo (Gerry), Giuseppe Zardini

---

ASOLA

CANDIDATA SINDACO FRANCESCA ZALTIERI, Sostenuta da 1 lista

ASOLA IMPEGNO COMUNE, Candidati Consiglieri: Raffaele Favalli, Manuele Ascari, Sergio Banni, Luca Bonsignore, Debora Castelli, Gloria Crema, Luisa Genevini, Ilaria Gremizzi, Francesca Lamberti Zanardi, Stefano Malcisi, Massimo Piccioli, Francesca Pistoni, Arianna Rubes, Roberto Zacché, Alessandro Zampetti, Fiorenzo Zanella

CANDIDATO SINDACO GIORDANO BUSI, Sostenuto da 1 lista

UNITI PER ASOLA: Luciano Carminati, Cecilia Antonioli, Luigi Benetti, Annalisa Castelli, Denise Da Campo, Luciana Daldoss, Mattia Di Vito, Marco Malcisi, Ambra Moretti, NicolĂł Orsini, Alberto Perazzolo, Alessandro Reina, Pierangela Rubes, Massimo Tozzo, Alessia Silva, Massimo Zani

---

CASALMORO

CANDIDATO SINDACO FRANCO PERINI, Sostenuto da 1 lista

OBIETTIVO COMUNE, Candidati Consiglieri: Maura Tomaselli, Leonardo Fiammenghi, Luana Rosanna Rodini, Gianni Sabbadini, Luca Uggeri, Federico Motta, Girolamo Di Donato, Luca Braga, Giuliano Viti, Claudio Banni

In questo Comune essendoci un solo candidato sindaco perché il voto sia valido bisogna che alle urne si presenti almeno la metà degli aventi diritto

---

CANNETO SULL'OGLIO

CANDIDATO SINDACO LUIGI LUPI, Sostenuto da 1 lista

MOVIMENTO CINQUE STELLE, Candidati Consiglieri: Maurizio Arienti, Rita Giovanna Bellini, Eddy Bellini, Azzurra Bonisoli, Paolo Facchinelli, Alfredo Gabella, Gianluca Gabella, Marco Mauroner, Sergio Pianalto, Guido Pinelli

CANDIDATO SINDACO NICOLO' FICICCHIA, Sostenuto da 1 lista

MODERATI PER CANNETO, Candidati Consiglieri: Stefano Spitti, Alessandro Pancera, Carlo Acerbi, Nicola De Domizio, Cristiano Barisani, Stefano Alberini, Luca Novellini, Michele Visini, Antonella Boco, Marzia Deantoni
Mirko Vagliani, Francesca Mozzanica

CANDIDATO SINDACO NOEMI DORO, Sostenuta da 1 ista

IMPEGNO COMUNE, Candidati Consiglieri: Maurizio Gilberti, El Mehdi El Imami, Anna Maria Arrigoni, Paolo Bonetti, Claudia Moscatti, Igor Aliprandi, Lara Andreoli, Claudio Soliman, Khalid El Maani, Alfredo Bosio, Roberto Pellini

---

CASALOLDO

CANDIDATA SINDACO EMMA RASCHI, Sostenuta da 1 lista

PROGETTO COMUNE, Candidati Consiglieri: Matteo Bastoni, Diego Ceretti, Angelo Rotelli, Sofia Traversi, Debora Rizzo
Ilaria Bresciani, Franco Scrivanti, Annalisa Naletto, Miriam Chizzolini, Gabriele Bassi

CANDIDATO SINDACO AGOSTINO SCOVOLI, Sostenuto da 1 lista

SCOVOLI AGOSTINO SINDACO, Candidati Consiglieri: Elisa Delmiglio, Stefano Libero, Alessandro Cerini, Maria Elena Pasini, Fabio Fiorattini, Bruno Peri, Paolo Ballarini, Laura Battaglia, Cesare Cisaria

---

CASALROMANO

CANDIDATO SINDACO ROBERTO BANDERA, Sostenuto da 1 lista

BENE COMUNE, Candidati Consiglieri: Luca Anelli, Annalisa Bettegazzi, Davide Brentonico, Giulio Brentonico, Giuseppe Daniel, Eugenia Destefani, Luigi Ferrari, Enrico Lamberti, Daniela Lucini, Mauro Sciena

In questo Comune essendoci un solo candidato sindaco perché il voto sia valido bisogna che alle urne si presenti almeno la metà degli aventi diritto

---

MARIANA MANTOVANA

CANDIDATO SINDACO CARLO MILANESI, Sostenuto da 1 lista

MARIANA PROGETTO COMUNE, Candidati Consiglieri: Nadia Bergamaschi, Patrizia Bini, Maurizio Corciulo, Simone Falciroli, Cristina Maghella, Claudia Magistrelli, Silvia Marconato, Massimiliano Mazzocco, Katia Pelizzari, Massimo Premi

CANDIDATO SINDACO DAVIDE FERRARI, Sostenuto da 1 lista

LA SCELTA MARIANESE, Candidati Consiglieri: Elia Bettelli, Fabio Cariola, Mirko Dellavalle, Maria Rosa Gabella, Annalisa Giordano, Damiano Glacelli, Milvia Monica Iaconelli, Ernesto Lancellotti, Leonardo Soana, Fabio SoldĂ 

CANDIDATO SINDACO ALESSANDRO PREVEDELLI, Sostenuto da 1 lista

TRADIZIONE E FUTURO PER MARIANA, Candidati Consiglieri: Giulia Zenesini, Andrea Casali, Lorenzo Simoncini, Emanuele Spallone, Andrea Marassi, Luca Dell'Aquila, Enrico Rossi, Dario Schiavi

---

PIUBEGA

CANDIDATO SINDACO STEFANO ARIENTI, Sostenuto da 1 lista

AL LAVORO PER PIUBEGA E SAN FERMO, Candidato Consiglieri: Mario Magnani, Norina Barbiani, Chiara Bilato, Nicola Gazzapina, Mario Grandi, Serena Cirillo, Daniele Bandioli, Manuel Rodella, Massimo Sbalchiero, Gabriele Argo

CANDIDATO SINDACO MARIA CRISTINA ZINETTI, Sostenuta da 1 lista

INSIEME SI PUO', Candidat Consiglieri: Michael Bonoldi, Simone Coffetti, Fabrizio Comparin, Luca Lipreri, Antonella Magnani, Matteo Nobis, Federica Soda, Mirco Viapiana, Marisa Zambello

---

GAZOLDO DEGLI IPPOLITI

CANDIDATO SINDACO NICOLA LEONI, Sostenuto da 1 lista

GAZOLDO PER TUTTI, Candidati Consiglieri: Gian Luca Fabbri, Roberto Gallesi, Paolo Perboni, Maria Pia Soana, Roberto Zoccoli, Francesca Iacovino, Annibale Izzi, Federica Mortini, Anna Orlandi, Marco Terzi

CANDIDATO SINDACO REMIGIO MONFARDINI, Sostenuto da 1 lista:

RILANCIAMO GAZOLDO, Candidati Consiglieri: Agnese Massari, Franco Lipreri, Luca Leorati, Franco Leorati, Marco Morelli, Debora Gallesi, Marta Attolini, Alex Leorati, Marianna Cappi, Albino Freddi, 

---

CAVRIANA

CANDIDATO SINDACO GIORGIO CAUZZI, Sostenuto da 1 lista

IDEE IN COMUNE, Candidati Consiglieri: Gaia D'Isola, Aldo Bignotti, Walter Prati, Luca Ambrosi, Maurizio Casnici, Cristina Bianchera, Valter Trivini Bellini, Cesare Bellocchio, Paolo Cauzzi, Corrado Cattani, Matteo Cauzzi
Massimo Guidetti

CANDIDATO SINDACO MATTEO GUADINI, Sostenuto da 1 lista

SCEGLI CAVRIANA, Candidati Consiglieri: Claudio Turati, Bruno Righetti, Barbara Ottaviani, Cesare Biazzi, Isabella Merlo, Debora Giroli, Francesca Bianchera, Anna Maria Bruno, Mirko Bertocchi, Goffredo Redini, Stefano Perboni, Claudio Ruffoni

---

SOLFERINO

CANDIDATO SINDACO ANDREA CASTELLETTI, Sostenuto da 1 lista

VIVERE SOLFERINO, Candidati Consiglieri: Giuseppe Virardi, Emanuela Maccarinelli, Sebastiano Cottini, Sara Aldrovandi, Elisa Gavioli, Marco Righetti, Fiorenza Magnabosco, Stefano Marcolini, Ornella Puricelli

CANDIDATO SINDACO GERMANO BIGNOTTI, Sostenuto da 1 lista

SOLFERINO DOMANI NO FUSIONE, Candidati Consiglieri: Franco Benedetti, Giuseppe Beschi, Angelisa Bignotti, Stefania Brognolli, Fabio Farina, Roberta Garagna, Arialdo Mecucci, Mariangela Mutti, Sabina Sinini, Rudy Stracagnolo

---

VOLTA MANTOVANA

CANDIDATO SINDACO LUCIANO BERTAIOLA, Sostenuto da 1 lista

IMPEGNO PER VOLTA, Candidati Consiglieri: Arduino Belladelli, Elena Bertellini, Alberto Bertini, Ester De Battisti, Francesco Federici, Isabella Ferrari, Cristina Franchini, Antonio Martelli, Elisa Remelli, Tommaso Renda, Simone Segna, Fabio Spazzini

CANDIDATO SINDACO ALESSANDRO MENABENI, Sostenuto da 1 lista

UNA VOLTA PER TUTTI, Candidati Consigieri: Gianantonio Berlanda, Orietta Boselli, Vittorio Bustaffa, Paolo Carli, Serena Cristofori, Paolo Guastalla, Mirko Monteforte, Roberto Morandini, Anna Morari, Adriana Sorio, Anna Stefanoni, Francesca Turrina

---

MEDOLE

CANDIDATA SINDACO FRANCA CAIOLA, Sostenuta da 1 lista

INSIEME VERSO IL FUTURO, Candidati Consiglieri: Giovanni Batt. Ruzzenenti, Antonio Caruso, Daniele De Gobbis, Enrico Zara, Franco Tosoni, Irene Turchi, Ivan Coffani, Laura Gobbi, Manthan Bakshi, Salvatore Comparetti, Silvana Vergna, Stefano Bottoglia

CANDIDATA SINDACO LAURA BESCHI, Sostenuta da 1 lista

TRA LA GENTE PER LA GENTE, Candidati Consiglieri: Mauro Ballista, Angela Montanino, Maria Antonietta Fontana, Anna Beschi, Giorgia Piccinini, Dino Lora, Roberto Sora, Salvatore Frenda, Samuele Trebeschi, Carlo Bellotti, Federico Bianchera, Alfredo Tedeschi

CANDIDATO SINDACO MAURO MORANDI, Sostenuto da 1 lista

MEDOLE IMPEGNO COMUNE Candidati Consiglieri: Rino Giovanni Ballista, Laura Lilloni, Luca Vivaldini, Ermanna Aldrovandi, Daniela Lazzaroni, Alessia Bellotti, Stefano Busi, Alessandro Canedoli, Luca Sarzi Sartori, Fabio Pesci, Loris Gatti, Antonio Stefanoni

---

PONTI SUL MINCIO

CANDIDATO SINDACO MASSIMILIANO ROSSI, Sostenuto da 1 lista

PONTI DI TUTTI, Candidati Consiglieri: Erica Ambrosi, Alessandro Baldassari, Monia Bazzoli, Luigino Bertagna, Nadia Cestari, Elena Dal Bosco, Daniele Foroni, Paolo Parolini, Nicolò Passerini, Giorgio Rebuschi

In questo Comune essendoci un solo candidato sindaco perché il voto sia valido bisogna che alle urne si presenti almeno la metà degli aventi diritto

---

Powered by Bullraider.com


AgenziaImmobiliareDomus Dedicated1
NaturaSì Mantova1 Dedicated
Segni2019 DedicatedB
APAM1 Dedicated
CinemasalediMantova1
RubricaOnline1

Tea Energia Srl

Pubblicita1

Ultimi Articoli

24 Ago, 2019

Commessaggio, malore fatale per il vicesindaco Zanchi

COMMESSAGGIO, 24 ago. - Un fiocco nero in segno di lutto…
24 Ago, 2019

Arresto cardiocircolatorio in pullman all'uscita di Mantova, Nord: salvata dagli agenti di Polizia e dal 118

MANTOVA, 24 ago. - Un posto di blocco quanto mai provvidenziale…
24 Ago, 2019

Benessere, boom dell'epilazione definitiva maschile

ROMA, 24 ago. – Secondo gli ultimi dati di uno studio realizzato…
24 Ago, 2019

Crisi di Governo, il M5s cerca una maggioranza solida mentre Salvini vuole elezioni subito

ROMA, 24 ago. – Dopo il primo giro di consultazioni con il…
23 Ago, 2019

Mantova, da lunedì lavori di asfaltatura in via Tassoni: ecco le modifiche alla viabilità

MANTOVA, 23 ago. - Proseguono gli interventi in programma nel…
23 Ago, 2019

Lazzarini, dalla parte dei vinti: mostra diffusa a Mantova dal 6 settembre

MANTOVA, 23 ago. - A partire dal 6 settembre, si inaugura in…

Partner

Ocm Musicalmente2
IlNotturno1

CineCity Mantova

Sport media

Calcio Mantova1911 1
Calcio MantovaFC MantovaBiancorossa1
Basket Sting1
CalcioA5 Mantova1

Questo sito utilizza cookie di terze parti (leggere la pagina informativa per approfondimento). Continuando con la navigazione si accetta il loro uso. Per informazioni dettagliate sulla normativa dei cookies, leggi la nostra privacy policy.

Accetto i cookies per questo sito.

EU Cookie Directive Module Information